Si usted tiene en mente hacer una consulta relacionada con el Espectro Radioeléctrico a la Superintendencia de Telecomunicaciones, le sugerimos previo a ello, consultar si la pregunta que hará se encuentra dentro de nuestra lista de preguntas frecuentes.

# PREGUNTA RESPUESTA
1 Cuál es el procedimiento para obtener una radio comunitaria? La Ley General de Telecomunicaciones, no define o identifica dentro de su articulado el término “radios comunitarias”.  Dentro del marco jurídico citado, se administran las frecuencias radioeléctricas pero no se asocian las mismas con la función que se les pueda dar a nivel de explotación.  Por lo tanto, no puede solicitar una “radio comunitaria”.
2 Cuál es el procedimiento para obtener una frecuencia para radio AM o FM El procedimiento para adquirir en usufructo una frecuencia radioeléctrica para operar una radio AM o FM, el que se describe en el artículo 61 de la Ley General de Telecomunicaciones. Los datos técnicos se proveen por medio de las formas SIR-RF1 que puede obtenerse en oficinas de la SIT o en su página Web.
3 Existe prohibición actualmente para el uso de alguna frecuencia? Si.  Algunos rangos de frecuencia están actualmente vedados para la presentación de solicitudes de usufructo de frecuencias.  Tales suspensiones son temporales y están asociadas a estudios de la banda para adaptación a cambios tecnológicos que persiguen un aprovechamiento eficiente del espectro.
4 Es la SIT la encargada de regular lo concerniente a Radiaciones no Ionizantes? No.  Ese tema aunque relacionado con las frecuencias radioeléctricas, no es objeto de regulación por parte de la SIT.  Corresponde al Ministerio de Energía y Minas por medio del departamento de Radiaciones no ionizantes.
5 Es la SIT la encargada de la regulación de instalación de torres de telefonía celular? No. La SIT únicamente se encarga de autorizar las frecuencias que los operadores de telefonía celular utilizan.  La regulación y autorización de instalación de de torres de telefonía celular, es responsabilidad de la municipalidad en la jurisdicción donde se construye la torre.  También intervienen en la autorización Aeronáutica Civil y CONAMA.
6 Cuál es el procedimiento para obtener una frecuencia para canal de TV VHF o UHF? El procedimiento para adquirir en usufructo una frecuencia radioeléctrica para operar una radio AM o FM, el que se describe en el artículo 61 de la Ley General de Telecomunicaciones. Los datos técnicos se proveen por medio de las formas SIR-RF1 que puede obtenerse en oficinas de la SIT o en su página Web.
7 Cuales son las frecuencias de uso libre en Guatemala? En la Ley General de Telecomunicaciones no se definen bandas de frecuencia no licenciadas como se hace en otros países. En Guatemala, toda frecuencia que se use en usufructo debe poseer un título de usufructo.  Por lo tanto, no existen frecuencias de “uso libre” en Guatemala.
8 Qué procedimiento debo seguir si tengo interferencia en mi frecuencia? Debe seguirse lo estipulado en el artículo 53 de la Ley General de Telecomunicaciones o bien presentar la denuncia del caso ante el Ministerio Público.
11 Qué debo hacer si quiero poner una radio por Internet? La regulación del contenido del Internet no es materia de responsabilidad de la SIT.  El colocar una radio en Internet no necesita realizar ningún trámite ante la SIT.
12 Qué debo hacer si alquilo una frecuencia y tengo interferencia en ella? Para la SIT el único responsable por el uso de la frecuencia es la persona individual o jurídica indicada en el título de usufructo.  Por lo tanto si se arrienda una frecuencia y se sufre interferencia en ella, el arrendatario debe abocarse al propietario de la frecuencia para que éste siga lo prescrito en el artículo 53 o presente su denuncia al Ministerio Público.
13 Cuando presento mi denuncia de interferencia al MP, que trámite sigue? Luego de recibir la denuncia, el MP solicita a la SIT ejecute una comprobación técnica de campo.  Luego de realizada, la SIT envía un informe técnico al MP el cual forma parte de las investigaciones que éste realiza.
14 Se necesita homologación de equipo importado al país? La Ley General de Telecomunicaciones no incluye el tema dentro de su articulado, por lo que no existe una obligación expresa para realizar la homologación de equipo previo a ingresar al país.  En el caso que se desee una nota de la SIT indicando tal extremo, se debe solicitar por medio de carta de consulta a la cual se le adjuntan las especificaciones técnicas de equipo del que se tiene interés en comercializar en el país.
15 Puedo utilizar sistemas WiFi en interiores sin notificarlo a la SIT? Sistema WiFi que operan con potencias menores a 500 mW y que se utilizan exclusivamente en interiores, es posible utilizarlos sin un título de usufructo.  Estos sistemas además no podrán reclamar protección en caso sufran de interferencia radioeléctrica. No pueden ser utilizados sistemas WiFi en ambientes públicos con fines de lucro.
16 Que debo hacer si deseo instalar una estación terrena? Para la explotación de  sistemas asociados a satélites, es necesario consultar los detalles en el reglamento para la explotación de sistemas satelitales en Guatemala.  Acuerdo Gubernativo 574-98, el cual puede ser descargado del sitio Web de la SIT.
17 Son las bandas 2.4 y 5.8 GHz libres en Guatemala? No, esas frecuencias pertenecen a las llamadas Bandas Reguladas; por lo tanto, para utilizarlas en ambientes exteriores o áreas geográficas extensas, es necesario poseer un título de usufructo